您的浏览器版本过低,为保证更佳的浏览体验,请点击更新高版本浏览器

以后再说X
NEWS

新闻与文章

新闻与文章

事故车辆司法鉴定须人到场吗

作者:网络 发布时间:2021-06-17 11:14:25点击:

  发生交通事故之后,一般还需要对事故车辆进行鉴定,在进行事故车辆鉴定的时候,大家可能会想要提问到底是否需要车辆本人到场,那么事故车辆司法鉴定须人到场吗?下面法律快车小编为您详细介绍一下相关知识,欢迎大家阅读。

  一、事故车辆司法鉴定须人到场吗

  事故车辆司法鉴定须人到场。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》规定“公安机关交通管理部门应当根据交通事故当事人的行为对发生交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任”认定交通事故责任,必须依法确认事故中各方当事人的法定义务;依法确认各方当事人法定义务的优先原则;确认各方当事人的行为在交通事故中的作用和过错的严重程度;根据各方当事人的行为在交通事故中的作用和过错的严重程度确认不同的交通事故责任。

  二、什么时候需要对交通事故车辆进行鉴定

  1、未悬挂机动车号牌,未放置检验合格标志、保险标志,或者未携带行驶证、驾驶证的;

  2、具有使用伪造、变造或者其他车辆的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志嫌疑的;

  3、未按照规定投保机动车第三者责任强制保险的;

  4、公路客运车辆或者货运机动车超载的;

  5、具有被盗抢嫌疑的;

  6、属于拼装或者已达到报废标准的机动车的;

  7、非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的。

  三、交通事故车辆鉴定费由谁承担

  1、根据《公安机关办理行政案件程序规定》第八十四条规定,“鉴定费用由公安机关承担,但当事人自行鉴定的除外”,据此,车辆发生交通事故后,车辆技术鉴定费用应当由公安机关承担,与事故车辆的车主无关。

  2、另外,根据《中华人民共和国行政强制法》第25条的规定,即“对物品需要进行检测、检验、检疫或者技术鉴定的,查封、扣押的期间不包括检测、检验、检疫或者技术鉴定的期间。检测、检验、检疫或者技术鉴定的期间应当明确,并书面告知当事人。检测、检验、检疫或者技术鉴定的费用由行政机关承担。”相关鉴定检测费用也应当由公安机关承担。

  以上就是法律快车小编为大家介绍的关于“事故车辆司法鉴定须人到场吗”全部内容。公安机关交通管理部门应当根据交通事故当事人的行为对发生交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询法律快车,我们会有专业的律师为您提供帮助。

在线客服
联系方式

热线电话

13533357152

上班时间

周一到周五

公司电话

13533357152

二维码
线
tel:13533357152 立即获取免费法律咨询
0元定制专属方案

*为了您的权益,您的隐私将被严格保密。